Parejas de hecho y pensión de viudedad

Autor: Dudatis.com

Parejas de hecho y pensión de viudedad

Siempre tendemos, y con razón, a preocuparnos por la estabilidad de nuestro futuro. Por ello, es recurrente que nos planteemos diversas cuestiones a la hora de tomar decisiones que puedan influir en ella. La estabilidad económica es importante, y en este sentido, merece la pena valorar cuál es la mejor opción a la hora de compartir la vida con alguien, pues a la hora de ocurrir un suceso desafortunado, se podrá ser titular de distintos derechos.

¿Qué es la pensión de viudedad?

La denominada como pensión de viudedad es una prestación contributiva de la Seguridad Social, naciendo el derecho a percibirla con el fallecimiento de la pareja o expareja, siempre que se cumplan unos determinados requisitos. Su finalidad es proteger la situación económica de la unidad familiar ante la pérdida de uno de los miembros que contribuía a su sostenimiento.

Que sea una prestación contributiva significa que está sometida a unos requisitos mínimos de cotización, a diferencia de las prestaciones no contributivas, que se conceden a aquellos individuos que puedan encontrarse en situación de necesidad y no hayan cotizado nunca, o bien lo hayan hecho pero no lo suficiente.

¿Tienen derecho a la pensión de viudedad los miembros de una pareja de hecho?

En el caso de las parejas de hecho, se ha avanzado mucho en su equiparación al instituto del matrimonio. Tradicionalmente y desde su aparición, no disponían de pensión de jubilación en caso de fallecimiento de uno de sus miembros. Hubo que esperar hasta la aprobación y publicación de la Ley 40/2007, de 4 de diciembre, de medidas en materia de Seguridad Social para que el legislador reconociese el derecho del integrante superviviente de una pareja de hecho a percibir pensión de viudedad a causa del fallecimiento del otro sin estar unidos por matrimonio.

¿Qué requisitos se exigen a la pareja de hecho?

En este caso, es el artículo 221 del TRLGSS el encargado de recoger las exigencias que deben cumplir las parejas, y en este sentido, puede mencionarse:

  • Que la pareja de hecho esté reconocida.
  • Que los ingresos del miembro superviviente no superen la mitad de la suma de los ingresos de ambos.

¿Qué requisitos se exigen en relación al fallecido?

El artículo 219 del TRLGSS exige determinados requisitos, que son idénticos para el caso en que nos encontremos ante un matrimonio o ante una pareja de hecho. Sí difieren los requisitos en virtud de que el finado se encontrase, o no, en situación de alta o asimilada a la de alta.

  • Difunto en situación de alta o asimilada.
  • Difunto que no se encuentra de alta o en situación asimilada.
  • Fallecimiento a causa de enfermedad contraída antes del reconocimiento como pareja de hecho.

¿Sigue habiendo derecho a la pensión de viudedad tras la disolución de la pareja de hecho?

En estos casos, pasa algo parecido que con el divorcio o la separación. Por sí misma, la ruptura de la pareja no implica automáticamente la imposibilidad de acceder a esta pensión.

La legislación establece, eso sí, la necesidad de cumplir determinados requisitos para poder acceder a la pensión de viudedad:

  • No haber contraído nuevo matrimonio ni haber constituido nueva pareja de hecho.
  • Que el beneficiario sea acreedor de pensión compensatoria.

Si te ha gustado este artículo, nos encantaría que lo comentases o lo compartieras. Si te has quedado con alguna duda, puedes hacérnosla llegar al formulario de contacto, intentaremos darle solución de la forma más ágil.


0 Comentarios

En Dudatis.com, nos encanta que participes y expreses tus opiniones. Tu voz es importante para nosotros. Siéntete libre de comentar y compartir tus ideas. Esperamos con interés tus comentarios.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Apreciamos tu participación, y te pedimos que respetes nuestras normas. Recuerda que los campos marcados con * son obligatorios.