El valor probatorio de las declaraciones efectuadas ante la Policía

Autor: Dudatis.com

El valor probatorio de las declaraciones efectuadas ante la Policía

Cuando un cliente se encuentra en las dependencias de la Policía, es común recomendarle que se acoja a su derecho a no declarar en dichas dependencias y que lo haga en sede judicial. Sin embargo, en algunos casos, el cliente decide declarar ante la Policía, ya sea por su propia voluntad o porque buscamos una posible atenuante de confesión.

¿Qué valor probatorio tienen estas declaraciones?

El criterio vigente, establecido por el Tribunal Supremo en 2015, es que las declaraciones efectuadas ante los funcionarios de la policía carecen de valor probatorio. Esto significa que no pueden ser utilizadas como prueba para corroborar otros medios probatorios, como las declaraciones realizadas en el juicio por los que declararon ante la Policía.

En el pasado, existieron diferentes criterios sobre el valor de estas declaraciones. En 2006, el Tribunal Supremo estableció que las declaraciones válidamente prestadas ante la Policía podían ser valoradas por el Tribunal, siempre que fueran incorporadas al juicio oral en alguna de las formas admitidas por la jurisprudencia.

Sin embargo, el Tribunal Constitucional ya había señalado anteriormente que estas declaraciones solo tenían el valor de denuncia y que su incorporación al juicio oral debía hacerse a través de auténticos medios probatorios.

Matizaciones del Tribunal Constitucional

En años posteriores, el Tribunal Constitucional introdujo algunas matizaciones en su criterio. Estableció que las declaraciones ante la Policía podrían tener valor probatorio en caso de contradicción con las declaraciones realizadas en el juicio oral, siempre que los agentes policiales comparecieran en el juicio o que la declaración se introdujera como documental según el artículo 714 de la Ley de Enjuiciamiento Criminal.

Además, el Tribunal Constitucional señaló que las declaraciones autoinculpatorias prestadas por el investigado ante la Policía podrían tener valor probatorio si cumplían tres requisitos: regularidad de la declaración, incorporación al juicio con garantías de publicidad y contradicción, y existencia de otras pruebas que corroboraran el contenido de la declaración policial.

El criterio actual y sus fundamentos

El criterio actual, adoptado por el Tribunal Supremo, sostiene que las declaraciones ante los funcionarios policiales no tienen valor probatorio. No pueden ser utilizadas para corroborar otros medios de prueba, ni ser introducidas en el juicio como documental o por el testimonio de los agentes policiales que las presenciaron.

Esta posición se fundamenta en la diferencia de garantías entre la fase de investigación policial y el proceso judicial. La labor policial se realiza en un marco extraprocesal, donde las garantías del justiciable están limitadas, y la presión y constricción con la que se llevan a cabo algunas diligencias policiales no se ajustan a los principios de imparcialidad y objetividad del proceso judicial.

Por lo tanto, actualmente, las declaraciones efectuadas ante la Policía no tienen valor probatorio y no pueden ser utilizadas como prueba en un juicio penal. Es necesario que la declaración sea reiterada y ratificada ante el órgano judicial para que pueda considerarse como posible fundamento de una sentencia condenatoria.

En conclusión, es importante que los clientes y sus abogados sean conscientes del limitado valor probatorio de las declaraciones efectuadas ante la Policía. Es fundamental que se sigan los procedimientos legales adecuados y se cuente con otras pruebas que corroboren el contenido de estas declaraciones en caso de que se decida presentarlas en un juicio.


0 Comentarios

En Dudatis.com, nos encanta que participes y expreses tus opiniones. Tu voz es importante para nosotros. Siéntete libre de comentar y compartir tus ideas. Esperamos con interés tus comentarios.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Apreciamos tu participación, y te pedimos que respetes nuestras normas. Recuerda que los campos marcados con * son obligatorios.