Las grabaciones de asambleas de asociaciones: ¿son legales?

Autor: Dudatis.com

Las grabaciones de asambleas de asociaciones: ¿son legales?

La normativa sobre protección de datos no deja claro si la grabación de asambleas de una asociación es legal, ni los requisitos que se deben cumplir para ello. En este artículo intentaremos arrojar un poco de luz acerca del uso de cámaras de vigilancia en juntas de accionistas, reuniones de vecinos o comunidades de propietarios.

¿Qué dice la LOPDGDD sobre la grabación de asambleas de una asociación?

La Ley Orgánica de Protección de Datos y Garantía de los Derechos Digitales (LOPDGDD) no se refiere de forma concreta a la grabación de asambleas de una asociación. Sin embargo, en su artículo 22 sobre «Tratamientos con fines de videovigilancia», establece que las personas físicas o jurídicas pueden llevar a cabo el tratamiento de imágenes a través de sistemas de cámaras o videocámaras para preservar la seguridad de las personas y bienes.

El informe 0112/2009 de la AEPD

El informe 0112/2009 del Gabinete Jurídico de la Agencia Española de Protección de Datos (AEPD) aclara que cualquier tratamiento de datos debe cumplir el principio de proporcionalidad, es decir, debe ser susceptible de conseguir el objetivo propuesto, necesario y equilibrado en beneficio del interés general.

Según el informe, antes de la grabación de una junta general, es necesario obtener el consentimiento de los interesados y cumplir con los requisitos de informar acerca del tratamiento de los datos, la identidad del responsable y el uso que se hará de ellos.

Si el consentimiento individual resulta complicado, se puede obtener el consentimiento desde el momento de la adhesión del interesado a la asociación mediante la inclusión del tratamiento en los estatutos.

¿Qué conclusiones se extraen?

En resumen, las grabaciones de asambleas de una asociación son legales, siempre y cuando se cumplan los requisitos establecidos por la LOPDGDD y se obtenga el consentimiento de los interesados. En el caso de que la grabación ya esté aceptada en los estatutos de la asociación, no será necesario obtener el consentimiento individual de cada participante.

¿Y qué hay de la grabación de juntas de vecinos?

La grabación de una junta de vecinos puede tener varios propósitos, como comprobar la exactitud de las actas, resolver problemas o registrar actitudes desagradables o violentas. La base legal de las grabaciones en reuniones de la comunidad se encuentra en el artículo 147 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.

Antes de proceder a la grabación de una junta de vecinos, es necesario obtener un acuerdo previo basado en el consentimiento de una mayoría simple de los asistentes. En caso de oposición por parte de una persona, la comunidad de propietarios estará cubierta ante la Agencia Española de Protección de Datos si se ha obtenido ese consentimiento mayoritario.

La jurisprudencia establece que los asistentes pueden solicitar una copia de la grabación de la junta, siempre y cuando asuman los costos del duplicado. Los participantes también pueden grabar el audio o video por sus propios medios si cuentan con el consentimiento expreso de la mayoría del resto de participantes.

Tenga en cuenta, las grabaciones de juntas de vecinos son legales siempre que se obtenga el consentimiento de la mayoría de los asistentes y se cumpla con los requisitos legales establecidos.

Esperamos que este artículo te haya ayudado a conocer tus derechos como socio o propietario en relación a las grabaciones de asambleas de asociaciones y comunidades de vecinos.


0 Comentarios

En Dudatis.com, nos encanta que participes y expreses tus opiniones. Tu voz es importante para nosotros. Siéntete libre de comentar y compartir tus ideas. Esperamos con interés tus comentarios.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Apreciamos tu participación, y te pedimos que respetes nuestras normas. Recuerda que los campos marcados con * son obligatorios.