La adaptación de la jornada laboral por conciliación para el cuidado de los hijos

Autor: Dudatis.com

La adaptación de la jornada laboral por conciliación para el cuidado de los hijos

La conciliación de la vida laboral y familiar en España continúa siendo un asunto que genera mucha preocupación. En muchos casos, quienes trabajan suelen recurrir a servicios profesionales para el cuidado de sus hijos. Por lo tanto, es importante hablar de la adaptación de la jornada laboral para lograr esta conciliación.

Además, es importante tener en cuenta que son las mujeres quienes suelen ser las principales cuidadoras de sus hijos. Aunque en los últimos años se ha reducido la brecha de género, aún existen diferencias significativas entre hombres y mujeres en este aspecto.

¿Qué es la adaptación de jornada laboral por conciliación para el cuidado de hijos?

Según la última modificación del Estatuto de los Trabajadores, se ha establecido la obligación de llevar un registro de la jornada laboral y se ha reforzado el derecho a la adaptación de la jornada laboral con el objetivo de fomentar la conciliación entre la vida laboral y familiar.

El artículo 34.8 del Estatuto de los Trabajadores establece que los empleados tienen derecho a solicitar las adaptaciones de duración y distribución de la jornada de trabajo para poder conciliar su vida familiar y laboral. Estas adaptaciones deben ser razonables y proporcionadas, teniendo en cuenta tanto las necesidades de la empresa como las del trabajador.

Es importante destacar que la duración de esta adaptación laboral finaliza una vez que la causa que la motivó desaparece, a menos que ambas partes acuerden lo contrario. En caso de que cualquiera de los dos progenitores desee regresar a su jornada laboral original antes de que termine la adaptación, puede solicitarlo siempre y cuando haya un cambio en las circunstancias.

¿Existe obligación para la empresa?

En los casos en los que no se hayan pactado los términos de la adaptación de la jornada laboral a través de una negociación colectiva, si un trabajador solicita esta adaptación la empresa iniciará un período de negociación que no puede durar más de 30 días. Al término de este plazo, la empresa debe comunicar al trabajador si acepta o rechaza su solicitud. En caso de rechazo, debe argumentar los motivos de su decisión.

Si no hay acuerdo entre la empresa y el trabajador, este último tiene la posibilidad de presentar una demanda ante la jurisdicción de lo social, donde será un juez quien decida si se acepta o se descarta la solicitud del trabajador, teniendo en cuenta las circunstancias específicas de cada caso.

¿Qué pasa si se procede con el despido?

Una duda común sobre este tema es qué ocurre si una empresa se niega al cambio de horario y decide despedir al trabajador. Según el Estatuto de los Trabajadores, los jueces pueden declarar la nulidad del despido si este se basa en una causa discriminatoria, viola los derechos fundamentales del trabajador o atenta contra sus libertades públicas. Sin embargo, será el juzgado quien determine en cada caso si el despido es nulo o no.

Jurisprudencia sobre el cambio de jornada de trabajo por cuidado de hijos

Los diferentes tribunales ya se han pronunciado en varias ocasiones sobre los cambios en la jornada laboral por el cuidado de los hijos. Aunque la ley apoya la flexibilidad, en la práctica hay empresas que encuentran dificultades para hacer estas adaptaciones debido a la necesidad de contratar a otras personas. En algunos casos, el cambio puede implicar modificar también la jornada de otros empleados que buscan conciliar. Sin embargo, en cada caso se evalúan las circunstancias para tomar una decisión en caso de falta de acuerdo.


0 Comentarios

En Dudatis.com, nos encanta que participes y expreses tus opiniones. Tu voz es importante para nosotros. Siéntete libre de comentar y compartir tus ideas. Esperamos con interés tus comentarios.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Apreciamos tu participación, y te pedimos que respetes nuestras normas. Recuerda que los campos marcados con * son obligatorios.