¿Se tiene derecho a pensión de viudedad si se está legalmente separado o divorciado?

Autor: Dudatis.com

¿Se tiene derecho a pensión de viudedad si se está legalmente separado o divorciado?

Como abogados de familia, hoy destacamos que las víctimas de violencia de género tienen derecho a percibir pensión de viudedad aunque no tuviesen fijada a su favor una pensión compensatoria. Así lo exponía el Tribunal Supremo en una sentencia de febrero de 2013, cuando declaró que no había lugar a un recurso de casación para unificar doctrina. El recurso lo pedía el Instituto Nacional de la Seguridad Social, contra una sentencia que reconocía a una víctima de violencia de género el derecho a cobrar pensión de viudedad. La víctima pedía esa pensión tras la muerte del que fuese su marido en enero de 2010. En la sentencia de divorcio no se le fijó ninguna pensión compensatoria.

Legalmente sí, siempre y cuando se cumplan los requisitos que encontramos en la Ley General de la Seguridad Social. En concreto, en su artículo 174.2. Hay que reunir los requisitos recogidos en ese artículo para tener derecho a percibir la pensión de viudedad. Obviamente, si cumplimos con ellos, debemos pedir dicha pensión por el trámite normal.

Uno de los requisitos es que el fallecido se encontrase en alta o situación asimilada en el momento del fallecimiento, habiendo cotizado quinientos días en los cinco años anteriores a la fecha del deceso. Por otro lado, si la muerte acontece en accidente laboral o por el padecimiento de una enfermedad laboral, se anula el requisito del período de cotización previo.

Si el fallecido en el momento de la muerte no se encuentra de alta o situación asimilada, pero ha tenido un período de cotización de quince años, también se puede reclamar la pensión de viudedad.

Otro caso en el que se puede reclamar la pensión de viudedad es cuando el fallecido lo hace a causa de una enfermedad común que ya padeciese al momento de contraer matrimonio. En este caso, se requiere que entre la celebración del matrimonio y el fallecimiento, haya pasado al menos un año. Si se puede demostrar una convivencia de dos años, incluido el periodo en que se estuviese casado, no sería necesario el requisito anterior.

Cómo se ha aplicado esta norma en España

Al margen de los requisitos que dan derecho a poder cobrar pensión de viudedad ya descritos, hace falta cumplir dos más. El primero es haber sido cónyuge legítimo, y no haberse casado de nuevo o no haber constituido una pareja de hecho. O que se sea acreedor de una pensión de compensación. Obviamente, al fallecimiento del ex-cónyuge, esa pensión se extingue.

Lo cierto es que la aplicación de la norma en España ha sido de una forma que ahora el Tribunal Supremo discute. De existir pensión compensatoria, sí se concedía la pensión de viudedad y si no existía la compensatoria, no se otorgaba la de viudedad.

El Tribunal Supremo entra ahora en que no es tan importante si existe una pensión denominada compensatoria en el proceso de divorcio, lo realmente importante es si el ex-cónyuge ha estado recibiendo cantidades para su sustento. Hay que revisar la finalidad de esas cantidades y determinar en base a su naturaleza el derecho a percibir la pensión de viudedad.

En los casos de violencia de género

Para las mujeres que han sido víctimas de violencia de género, existe la posibilidad de percibir la pensión de viudedad. En el caso de existir pensión compensatoria y reunir los requisitos anteriores, la cuestión parece sencilla: se tiene derecho a percibir dicha pensión.

Pero enlazando con la sentencia de la que hablamos al principio de febrero de 2013, vemos que existe la posibilidad de que las víctimas de violencia de género, por el hecho de serlo, sí tienen derecho a percibir la pensión de viudedad, a pesar de no existir pensión compensatoria.

El Artículo 174.2 de la Ley de Seguridad Social indica que «en todo caso» las mujeres que hayan sido víctimas de violencia de género tienen derecho a percibir dicha pensión, incluso sin ser acreedoras de pensión compensatoria. Siempre y cuando se pueda demostrar que se sufrían en el momento de la separación judicial o del divorcio, ya sea por medio de una sentencia firme o porque se archivase en su momento la causa por extinción de responsabilidad penal debida al fallecimiento. Si no existiese sentencia, si se puede demostrar la existencia de los malos tratos con los medios de prueba admitidos en derecho.

¿Necesitas un abogado especializado en temas de familia?

Si tienes alguna duda o necesitas asesoramiento legal en temas de familia, no dudes en contactar con nuestro equipo de abogados especializados. Estaremos encantados de ayudarte.


0 Comentarios

En Dudatis.com, nos encanta que participes y expreses tus opiniones. Tu voz es importante para nosotros. Siéntete libre de comentar y compartir tus ideas. Esperamos con interés tus comentarios.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Apreciamos tu participación, y te pedimos que respetes nuestras normas. Recuerda que los campos marcados con * son obligatorios.