¿Es posible solicitar el cambio de custodia monoparental a custodia compartida?

Autor: Dudatis.com

¿Es posible solicitar el cambio de custodia monoparental a custodia compartida?

Son muchas las personas que se preguntan si es posible solicitar el cambio de custodia para que pase a ser de una custodia monoparental a una custodia compartida. En este sentido, conviene aclarar que es posible hacerlo, encontrándose amparados para ello en el artículo 775 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.

Requisitos para modificar las medidas relativas a la guarda y custodia de los hijos

En los artículos 90 y 91 del Código Civil se dispone que es posible modificar las medidas adoptadas por el juez o en el convenio regulador en aquellos casos en los que se produzcan unos cambios notables. De esta manera está permitido a través del artículo 775 de la Ley de Enjuiciamiento Civil.

El Tribunal Supremo, en base a la normativa, es quién se encarga de determinar los requisitos concretos que deben llegar a producirse para que se puedan efectuar las correspondiente modificación de medidas de convivencia. En este sentido, es importante tener en cuenta cuales son cada uno de estos requisitos:

  • La alteración debe ser sustancial, es decir, que se modifique de manera relevante las circunstancias que se tuvieran en en cuenta a la hora de determinar las medidas anteriores.
  • Las circunstancias se deben haber modificado con posterioridad a la resolución judicial dictada.
  • Debe ser involuntaria, y que no pueda llegar a considerarse de que un acto de mala fe de un progenitor que lo único que busca es disfrutar de un beneficio personal.
  • El cambio debe ser permanente y estable, o como mínimo que tenga perspectivas de permanencia. De esta forma, se encuentran descartadas aquellos cambios esporádicos u ocasionales.
  • La nueva situación tendrá que ser aprobada por parte del solicitante.

Además, es importante tener en cuenta la importancia de que en la modificación de medidas se debe considerar y primar el interés de los menores.

Cambios más frecuentes para pasar de una custodia monoparental a una custodia compartida

Entre los argumentos que se utilizan habitualmente para solicitar un cambio de custodia monoparental a custodia compartida hay que destacar los siguientes:

  • El cambio de trabajo de uno de los cónyuges que haga posible la dedicación a los menores que con anterioridad no era posible.
  • Cuando se produzca un cambio de residencia, sobre todo cuando la distancia entre los domicilios de los progenitores sea un argumento para no acordar en un principio la custodia compartida.
  • La autonomía edad y necesidades de los hijos. El desarrollo vital de los hijos generan nuevas necesidades, que hacen que pueda llegar a ser necesario replantearse el régimen de convivencia.

Hay que tener en cuenta la importancia del interés superior del menor. Es importante destacar que tanto las novedades legislativas como las nuevas tendencias en jurisprudencia avanzan hacia entender que la custodia compartida es un régimen no extraordinario sino deseable para el menor.

De acuerdo al artículo 92 del Código Civil podríamos hacer entender que el régimen de custodia solo es posible en el caso de que los dos progenitores así lo acuerden; o si ocurren circunstancias excepcionales que sean favorecedoras para el interés del menor.

En todo momento hay que tener en cuenta que el interés superior del menor justifica el cambio de custodia monoparental a custodia compartida. Será el juez quién valore qué régimen de custodia es el mejor para el cuidado y el desarrollo de los hijos. Para ello tendrá que valorar diferentes aspectos, entre ellos diferentes pruebas y opiniones, especialmente aquellas de un equipo psicosocial y la de los propios menores a partir de los 12 años.


0 Comentarios

En Dudatis.com, nos encanta que participes y expreses tus opiniones. Tu voz es importante para nosotros. Siéntete libre de comentar y compartir tus ideas. Esperamos con interés tus comentarios.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Apreciamos tu participación, y te pedimos que respetes nuestras normas. Recuerda que los campos marcados con * son obligatorios.