El Tribunal Supremo reconoce la pensión de viudedad a la pareja de un guardia civil fallecido

Autor: Dudatis.com

El Tribunal Supremo reconoce la pensión de viudedad a la pareja de un guardia civil fallecido

Recientemente, la Sala 3ª, de lo Contencioso-Administrativo, del Tribunal Supremo ha emitido una sentencia en la cual reconoce el derecho a la pensión de viudedad a la pareja de hecho de un guardia civil fallecido. Este fallo ha generado gran interés en el ámbito legal y nuestros expertos en Derecho de familia han comentado al respecto.

¿Qué requisitos deben cumplir las parejas de hecho para tener derecho a la pensión de viudedad?

Para tener derecho a la pensión de viudedad, las parejas de hecho deben cumplir una serie de requisitos establecidos en el artículo 38.4 de la Ley de Clases Pasivas del Estado. Estos requisitos son los siguientes:

  • No tener impedimento para contraer matrimonio.
  • No tener vínculo matrimonial con otra persona.
  • Acreditar, mediante certificado de empadronamiento, una convivencia estable y notoria inmediatamente después del fallecimiento del causante.
  • Tener una convivencia ininterrumpida de al menos cinco años.

Además, la existencia de pareja de hecho se puede acreditar mediante la inscripción en registros específicos existentes en las comunidades autónomas o ayuntamientos del lugar de residencia, o mediante documento público que constate la constitución de dicha pareja.

Interpretación de los requisitos hasta el momento

Hasta ahora, los requisitos establecidos en la ley para el reconocimiento del derecho a la pensión de viudedad de las parejas de hecho se habían interpretado de manera restrictiva, aplicando estrictamente lo establecido en el artículo 38.4. Esto significa que solo se admitían como medios de prueba válidos la inscripción en registros o el documento público de constitución de la pareja.

Interpretación novedosa del Tribunal Supremo en un caso concreto

En la sentencia dictada por el Tribunal Supremo, se destaca que se trata de un caso singular y se tienen en cuenta las circunstancias particulares presentadas. En este caso específico, se ha demostrado una convivencia de más de 30 años, la pareja ha tenido tres hijos en común, han adquirido una vivienda mediante escritura pública y se cuenta con otros documentos probatorios como el certificado de empadronamiento y declaraciones conjuntas de IRPF.

El Tribunal Supremo concluye que no se ha incurrido en infracción del artículo 38.4 de la Ley de Clases Pasivas del Estado y considera probada la constitución de la pareja de hecho. Además, afirma que la existencia de una pareja de hecho se puede acreditar mediante el certificado de empadronamiento u otros medios válidos en Derecho que demuestren de manera inequívoca la convivencia.

¿Se puede heredar en una pareja de hecho?

Si tienes dudas sobre situaciones complicadas como la herencia en el caso de parejas de hecho, te recomendamos leer nuestro artículo al respecto. En él encontrarás información relevante y útil. Si necesitas asesoramiento legal especializado en temas de familia, no dudes en contactar con nosotros. Nuestro equipo de abogados estará encantado de ayudarte.


0 Comentarios

En Dudatis.com, nos encanta que participes y expreses tus opiniones. Tu voz es importante para nosotros. Siéntete libre de comentar y compartir tus ideas. Esperamos con interés tus comentarios.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Apreciamos tu participación, y te pedimos que respetes nuestras normas. Recuerda que los campos marcados con * son obligatorios.